Se viene el Superclásico Capitalino horarios y designaciones de la Fecha 19 y proyecciones hasta la fecha 22

superclasico capitalino
Imagen tomada de El Comercio

Con el Superclásico Capitalino como partido más importante de la Fecha 19; con el Técnico Universitario que visita a la Universidad Católica y un Macará que recibe al Nacional en el Bellavista continúa la Copa Lubricantes Havoline en su fecha 19, y además, la Mesa Ejecutiva de la Federación Ecuatoriana de Fútbol estableció los horarios para las fechas 19 a la 22 de la serie A del fútbol ecuatoriano.

VIERNES 22 DE JUNIO 2018

20:00, Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
DEPORTIVO CUENCA vs. CLUB SPORT EMELEC
Diego Jefferson Lara León (C)
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez (A1)
Édison Fernando Vásquez Oñate (A2)
Carlos Daniel Aroca Torres (4to)
Blasco Alonso Palomeque Castro (AA)
Uniforme de Árbitros: VERDE
Nicolás Augusto Vega López (COM)
Fabián Oswaldo Muñoz Tamayo (DEL. SEG.)
Zona visitante:
Precios:
Transmite: CNT, DitecTV, GolTv, TvCable

SÁBADO 23 DE JUNIO 2018

15:30, Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito
SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS vs. LIGA DE QUITO
Carlos Aníbal Orbe Ruiz (C)
Luis Geovanny Vera Mantuano (A1)
Dennys Héctor Guerrero Torres (A2)
Juan Carlos Albarracín Cartagena (4to)
Carlos Adalberto Herrera Freire (AA)
Uniforme de Árbitros: NEGRO
Susana Margarita Marca Corrales (COM)
Eduardo Francisco Mosquera Peñaherrera (DEL. SEG.)
Zona visitante: General Norte
Precios: Palco, $30; Tribuna, $20; General, $10
Transmite: CNT, DitecTV, GolTv, TvCable
18:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito

UNIVERSIDAD CATÓLICA vs. TÉCNICO UNIVERSITARIO

Franklin Andrés Congo Viteri (C)
José Luis Párraga Zambrano (A1)
Juan Enrique Cruz Caldas (A2)
Manuel Perfecto Carriel Fajardo (4to)
Pedro Abdon Palacios Vásconez (AA)
Uniforme de Árbitros: VERDE
José Alejandro Carrión Herrera(COM)
Jaime Patricio Valencia Navarrete (DEL. SEG.)
Zona visitante: Tribuna Sur
Precios: Palco, $12; Tribuna, $6
Transmite: CNT, DitecTV, GolTv, TvCable

DOMINGO 24 DE JUNIO 2018

15:00, Estadio Bellavista, Ambato
MACARÁ vs. EL NACIONAL
Roberto Paúl Sánchez Rodríguez (C)
Douglas Danny Bustamante Tello (A1)
Marco Vinicio Correa Granda (A2)
Roberto Israel Alarcón Sánchez (4to)
Vicente Eulogio Giler Bravo (AA)
Uniforme de Árbitros: Verde
René Francisco Garzía Rizzo (COM)
Lindergh Napoleón Naranjo Hidalgo (DEL. SEG.)
Zona visitante: General Oriental
Precios:
Transmite: CNT, DitecTV, GolTv, TvCable

17:30, Estadio Monumental Banco Pichincha, Guayaquil
BARCELONA SPORTING CLUB vs. DELFÍN SPORTING CLUB
Omar Andrés Ponce Manzo (C)
Byron Norberto Romero Ibarra (A1)
José Ramiro Alvarado Sánchez (A2)
Leandro Damián Angulo Tenorio (4to)
John Guido Álvarez Perdomo (AA)
Uniforme de Árbitros: ROJO
Jaime Gonzalo Camacho Bonilla (COM)
Lujis Felipe Muentes Mora (DEL. SEG.)
Zona visitante:
Precios:
Transmite: CNT, DitecTV, GolTv, TvCable

LUNES 25 DE JUNIO 2018

19:15, Estadio Christian “Chucho” Benítez, Guayaquil
GUAYAQUIL CITY vs. INDEPENDIENTE DEL VALLE
Marlon Gregorio Vera Solís (C)
Ricardo Fabián Baren Córdova (A1)
Juan Rafael Aguiar Ramos (A2)
Jaime Enrique Sánchez Méndez (4to)
Hugo Marcelo Muñoz (AA)
Uniforme de Árbitros: ROJO
Jorge Mauricio Kaslin Acosta (COM)
Jaime Bladimir Jara López (DEL. SEG.)
Zona visitante: General
Precios:
Transmite: CNT, DitecTV, GolTv, TvCable

Suplentes de la fecha

Árbitro Central: Guillermo Enrique Guerrero Alcívar
Asistente: Luis Gabriel García Vallejo

PROYECCIÓN FECHA 20

Viernes 29 de Junio 2018

20:00, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO vs. DEPORTIVO CUENCA

Sábado 30 de Junio 2018

15:00, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN SPORTING CLUB vs. MACARÁ

18:00, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
Estadio Olímpio Atahualpa, Quito (según resultado de Liga ante Aucas)
INDEPENDIENTE DEL VALLE vs. BARCELONA S.C.

Domingo 1 de Julio 2018

15:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
EL NACIONAL vs. SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS

17:30, Estadio Banco Pacífico, Guayaquil
CLUB SPORT EMELEC vs. GUAYAQUIL CITY

Lunes 2 de Julio 2018

19:15, Estadio Casa Blanca, Quito
LIGA DE QUITO vs. UNIVERSIDAD CATÓLICA

PROYECCIÓN FECHA 21

Viernes 6 de Julio 2018

20:00 Estadio Banco del Austro, Cuenca
DEPORTIVO CUENCA vs. UNIVERSIDAD CATÓLICA

Sábado 7 de Julio 2018

16:00, Estadio Cristhian “Chucho” Benítez, Guayaquil
GUAYAQUIL CITY vs. LIGA DE QUITO

18:30, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
EL NACIONAL vs. DELFÍN SPORTING CLUB

Domingo 8 de Julio 2018

12:00, Estadio Bellavista, Ambato
MACARÁ vs. CLUB SPORT EMELEC

17:30, Estadio Banco Pichincha, Guayaquil
BARCELONA S.C. vs. TÉCNICO UNIVERSITARIO

Lunes 9 de Julio 2018

19:15, Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito
SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS vs. INDEPENDIENTE

PROYECCIÓN FECHA 22

Viernes 13 de Julio 2018

20:00, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
INDEPENDIENTE DEL VALLE vs. MACARÁ

Sábado 14 de Julio 2018

16:00, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN SPORTING CLUB vs. SOC. DEP. AUCAS

18:30, Estadio Banco Pacífico, Guayaquil
CLUB SPORT EMELEC vs. EL NACIONAL

Domingo 15 de Julio 2018

15:00, Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
LIGA DE QUITO vs. DEPORTIVO CUENCA

18:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
UNIVERSIDAD CATÓLICA vs. BARCELONA S.C.

Lunes 16 de Julio 2018

19:15, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO vs. GUAYAQUIL CITY

 

La información completa está en la página de Guido Manolo Campaña.

Deje aquí sus comentarios